Über
uns

Shaping future buildings

Besonders im letzten Jahr wurden energiepolitische Fragen intensiv diskutiert. Hier zeigt sich die Bedeutung der Ansätze und Lösungen von WITURA. Die Abkehr von fossilen Brennstoffen hin zu erneuerbaren Energien ist dringend erforderlich, da die Auswirkungen des Klimawandels stetig spürbarer werden. Unsere Gebäude sind energieeffiziente Kraftwerke, die den Verbrauch senken und langfristig Kosten sparen. Durch innovative Gebäudeautomation und Energiemanagement vereinen wir Ökologie und Ökonomie. So tragen wir zur Energiewende bei, mindern CO2-Emissionen und gestalten die Zukunft nachhaltig.

Unser
Team

Der Schlüssel unseres Erfolgs ist ein kompetentes, motiviertes Team. Bei uns bringt jeder sein Expertenwissen und seine Fähigkeiten ein. Gemeinsam nutzen wir so Synergien und können größere Schritte in Richtung unseres anvisierten Zieles gehen.
Matthias Willenbacher
Founder & Owner
Andre Hoffmann
Kaufmännischer Leiter und Prokurist
a.hoffmann@witura.de
Martin Fischer
Technical Planning & Site Manager
m.fischer@witura.de
Elena Harlos
Real Estate Acquisition Managerin
e.harlos@witura.de
Niklas Hau
Civil Engineer
n.hau@witura.de
Robert Petek
Senior Project Manager PMP
r.petek@witura.de
Alexander Schweer
Building Automation Systems Engineer
a.schweer@witura.de
Joshua Wiersch
Project Leader & Building Design
j.wiersch@witura.de
Melissa Falkowski
Working Student
m.falkowski@witura.de
Hauke Müller
Working Student
h.mueller@witura.de
Thomas Dörschel
External Real Estate Advisor
t.doerschel@witura.de

Ermitteln Sie das Potential Ihrer Immobilie

Unser Solarrechner ermöglicht Ihnen das ganz einfach mit einem minimierten Zeitaufwand. Nach einem automatisierten Dachcheck erhalten Sie von uns einen detaillierten Projektbericht, passgenau zu Ihrer Immobilie. Darin enthalten sind:
Die spezifische Auslegung der PV-Anlage / Eine individuelle Wirtschaftlichkeitsberechnung / Ihr möglicher Beitrag zum Klimaschutz / Eine konkrete Handlungsempfehlung / Die nächsten Schritte für eine Umsetzung